Letzte Änderung am Sonntag, 25. Februar 2024 um 11:37:40 Uhr

Trennzeile-WeissRotGelb

Sponsoren

Trennlinie

Änderungen: Ergebnis BM-Senioren Eisstocksport [39 KB] ; Ergebnis Bezirksmeisterschaft Herren [40 KB] ; ESLVK-Spielordnung 2024 [257 KB] ; Ergebnis der Staatsmeisterschaft Herren; [2.589 KB] Ergebnis ÖM-Senioren [339 KB]

Trennlinie

Sonntag, 25. Februar 2024 - 11:12 Uhr
EV ROTTENDORF/SEIWALD ist Österr. SENIORENMEISTER

In der Eishalle in Kundl/T fand am Samstag, dem 24.2.2024 obige Meisterschaft statt. Die Mannschaft des EV Rottendorf/Seiwald (Horst, Siegfried u. Günter Stranig, Andreas Spendier u. Johann Reischenböck) gewannen die Vorrunde souverän und auch das Finalspiel gegen den ESV Krottendorf/ST.

Wir gratulieren recht herzlich zu dieser grandiosen Leistung.

Montag, 19. Februar 2024 - 16:15 Uhr
EV ROTTENDORF/SEIWALD gewinnt bei der SM Herren die SILBERMEDAILLE

In der Halle Marchtrenk fand am 17./18.2.204 obige Meisterschaft statt. Die 16 besten Mannschaften aus Österreich sind zu diesem Bewerb angetreten.
Die Vorrunde in der Gruppe blau wurde souverän gewonnen; im Halbfinale traf man auf die Mannschaft des ESV Union Wang und gewann dies mit 4:3. Das Finalspiel gegen den ESV SP Pongratz Kowald Voitsberg war sehr spannend und erst in der letzten Kehre gelang den Steirern der Sieg mit 5:4.
Die Mannschaft des EK Deurotherm hatte nicht die besten Tage erwischt und muß leider in die Bundesliga 1 des Jahres 2024/25 absteigen.
Wir gratulieren unseren Mannschaften recht herzlich.

Sonntag, 17. Dezember 2023 - 13:00 Uhr
ESV Wachsenberg 1 gewinnt die Bezirksmeisterschaft Herren

Bild: Brugger
v.l.: SV St.Urban-Sektion Eis; ESV Wachsenberg 1; EV Glanhofen/Lach 2; EV Tiffen 3; BO Ing. Auer; Schiri Orasch


In der Ossiacherseehalle in Steindorf fand am Sonntag, dem 17. Dezember 2023 die Bezirksmeisterschaft Herren im Eisstocksport 2023/24 statt.
Leider sind nur 13 Mannschaften zu diesem Bewerb angetreten.
Es siegte: ESV Wachsenberg 1 (Josef Buxbaumer, Thomas Sonvilla, Marcel Kupljenik, Josef Ortner) vor dem EV Glanhofen/Lach 2 und dem SV St. Urban-Sektion Eis 2.

Wir gratulieren recht herzlich und wünschen unseren Mannschaften in der Landesmeisterschaft Unterliga, welche am 4.Februar 2024 ebenfalls in der Ossiacherseehalle stattfindet, viel Erfolg.

Dienstag, 12. Dezember 2023 - 17:25 Uhr
SAMITZ Horst - langjähriger Funktionär und Obmann lebt nicht mehr

Der langjährige Sportler und Funktionär Horst SAMITZ hat sich von dieser Welt verabschiedet.
Lieber Horst, die Eis- u. Stocksportler nicht nur des Bezirksverbandes, sondern darüber hinaus verabschieden sich von dir und bedanken sich für das langjährige Zusammensein.

Lebe WOHL, Horst.

Montag, 27. November 2023 - 12:13 Uhr
EV St.Ruprecht/Wölfe gewinnt die BM-Senioren

Bild: Brugger

In der Ossiacherseehalle in Steindorf wurde am Sonntag, dem 26.November 2023 die Bezirksmeisterschaft der Senioren ausgetragen.
1. Platz: EV St. Ruprecht/Wölfe (Klaus Orasch, Bernhard Schützenhofer, Ewald Pirker, Bernhard Raspotnig)
2. Platz: EV Klein Sankt Veit
3. Platz: EV Oberglan

EV St. Ruprecht/Wölfe ist Teilnehmer an der Landesmeisterschaft Senioren, welche am 14. Jänner 2024 in der Halle Althofen stattfindet.

Samstag, 18. November 2023 - 13:13 Uhr
SIEGEREHRUNG DES SOMMERCUPS 2023

Bild: Brugger - die jeweiligen Gruppensieger

Im Gasthof Planner in Unterberg fand die Siegerehrung des Sommercups 2023 statt.
Wir bedanken uns bei allen teilnehmenden Mannschaften für die Teilnahme und freuen uns schon auf das Jahr 2024.

Donnerstag, 28. September 2023 - 16:23 Uhr
EV ROTTENDORF/SEIWALD greift nach GOLD

Auf der Stocksportanlage in Straßwalchen fand die Österr. Meisterschaft der Senioren statt.
Mit einer sensationellen Leistung (nur 2 Unentschieden) erreichte die Mannschaft vom EV Rottendorf/Seiwald (Günter, Siegfried u. Horst Stranig, Johann Reischenböck, Andreas Spendier) Rang 1.
Mit dieser Leistung ist der Verein auch Favorit bei der am 30.9. u. 1.10.2023 in der Halle Feldbach stattfindenden Champions League. Nach Silber im Jahr 2017 und Bronze 2019 greift das Team nun nach Gold.
Wir wünschen alles, alles Gute.
EV St.Ruprecht/Wölfe erreichte Rang 13.

Montag, 28. August 2023 - 11:24 Uhr
EV ST.RUPRECHT/WÖLFE gewinnt auch die LM - SENIOREN

Obige Meisterschaft fand am Sonntag, dem 27. August 2023 auf der Stocksportanlage in Klagenfurt statt.
13 Mannschaften, die aus den Bezirksmeisterschaften den Aufstieg geschafft haben, nahmen an dieser Meisterschaft teil.
Es siegte
EV ST.RUPRECHT/WÖLFE (Klaus Orasch, Bernhard Schützenhofer, Ewald Pirker und Manfred Sonvilla) vor dem EV Kl.St.Veit (Johann Wedl, Josef Bergmann, Hans Thurner, Günther Mark) und dem ASKÖ Gurnitz/KBW.

Wir gratulieren recht herzlich und wünschen unserer Mannschaft viel Erfolg bei der ÖM-Senioren, welche am 23. September 2023 auf der Stocksportanlage in Straßwalchen stattfindet.

Montag, 17. Juli 2023 - 16:12 Uhr
AUSLOSUNG DER GRUPPEN FÜR STAATS- und BUNDESLIGA 2024

Die Auslosung der Gruppen für die Staats- und Bundesligavereine unseres Bezirkes für die Stocksportbewerbe 2024 hat folgendes ergeben:
STAATSLIGA HERREN: GRUPPE B - EV Rottendorf/Seiwald, ER St.Peter/BaLu, ESV SP Stahlbautechnik Pongratz Kowald Voitsberg/ST
GRUPPE C - EK Deurotherm Feldkirchen, 1. ESV Fresing/ST, ESV Köflach Stadt/ST und SU Guschlbauer St. Willibald/OÖ
STAATSLIGA DAMEN: GRUPPE D - EK Deurotherm Feldkirchen, ESV Pischelsdorf/ST, HSV Raiba Gratkorn/ST und SU Stocksport St.Peter am Wimberg/OÖ.

Wir wünschen allen unseren Mannschaften alles, alles Gute und viel Erfolg.

Montag, 17. Juli 2023 - 12:33 Uhr
EV ST.RUPRECHT/WÖLFE gewinnt die BM-SENIOREN

Auf der Stocksportanlage in Klagenfurt wurde am Sonntag, dem 16. Juli obige Bezirksmeisterschaft ausgetragen.
Es siegte die Mannschaft von EV St.Ruprecht/Wölfe 1 (Schützenhofer Bernhard, Orasch Klaus, Sonvilla Manfred, Pirker Ewald) vor dem EV Kl. St. Veit 2) und dem SV St. UJrban.
Wir gratulieren recht herzlich und wünschen den Teilnehmern an der LM-Senioren, welche am 27.8.2023 ebenfalls auf der Stocksportanlage in Klagenfurt stattfindet, viel Erfolg.

Samstag, 8. Juli 2023 - 07:51 Uhr
BÖE sucht Nachwuchssportler in den Klassen U 19 und U 23

Der Bund Österr. Eis- u. Stocksportler sucht Nachwuchssportler in den Klassen U 19 und Junioren U 23, welche in Lehrgängen zusätzlich ausgebildet werden.
Nähere Details "siehe oben".

Mittwoch, 5. Juli 2023 - 23:02 Uhr
EK DEUROTHERM ist AUFSTEIGER in die STAATSLIGA 2024

Liebe Stocksportlerinnen, liebe Stocksportler !
Der EK Deurotherm Feldkirchen schaffte in einem spannenden Viertelfinalspiel gegen SU Schardenberg/OÖ (8:2, 8:2, 3/8, 4/6 und 8/1) den Aufstieg in die Staatsliga 2024 im Stocksport.
Auch die Damen des EK Deurotherm Feldkirchen schafften mit Rang 1 bei der Bundesliga Damen Ost den Aufstieg in die Staatsliga.
Wir gratulieren recht herzlich zu diesem Ergebnis.

Montag, 29. Mai 2023 - 18:05 Uhr
EV ROTTENDORF/SEIWALD gewinnt die BRONZEMEDAILLE bei der ÖM-JUGEND U 14

In der Stocksporthalle in Bad Mitterndorf wurde obige Österr. Meisterschaft ausgetragen.
EV Rottendorf/Seiwald mit den Sportlern (Simon und Paul Brandstätter, Noah Trauntschnig und Jana Tratar) sicherten sich punktegleich (10 Punkte) mit dem SV ESV Seiwald/Edla (ST)
PLATZ 3 und somit die Bronzemedaille.
Wir gratulieren unserer Mannschaft und ihrem Trainer Franz Stranig recht herzlich.

Dienstag, 23. Mai 2023 - 13:15 Uhr
LANDESMEISTERSCHAFT DER UNTERLIGA IM STOCKSPORT

Auf der Stocksportanlage in Klagenfurt wurde am 21.5.2023 obige Landesmeisterschaft ausgetragen.
Leider lief es für die Vereine unseres Bezirkes nicht nach Wunsch. Einzig der EV Oberglan 4 verbleibt als Steher in der Unterliga für 2024; die restlichen Vereine, wie SV St.Urban-Eis 1, ESV Wachsenberg 1 u. 2, EV St.Ruprecht/Wölfe 2 und EV Tiffen 3 müssen in die Bezirksliga für 2024 zurück.

Sonntag, 30. April 2023 - 21:25 Uhr
SV ST.URBAN gewinnt die Bezirksligameisterschaft im Stocksport

Bild: Samitz
v.l.hinten: BO Ing. Auer, ESV Wachsenberg 2, ESV Wachsenberg 1, SV Gnesau 1, Präsident Brugger
vorne: Sieger SV St.Urban-Sektion Eis 1
Am Sonntag, dem 30.4.2023 wurde auf der Stocksportanlage in Klagenfurt obige Bezirksligameisterschaft ausgetragen. 14 Mannschaften spielten in 2 Gruppen um die Teilnahme an der LM-Unterliga.
Es siegte
SV St. Urban-Sektion Eis 1 (Michael Gangl, Gerhard Kopper, Franz Kraschl und Rudolf Vertitsch) vor dem ESV Wachsenberg 2, dem ESV Wachsenberg 1 und dem SV Gnesau 1.
Dies sind voraussichtlich auch die Aufsteiger zur Landesmeisterschaft Unterliga, welche am 21.5.2023 ebenfalls auf der Stocksportanlage in Klagenfurt stattfindet.
Wir wünschen allen unseren Teilnehmern viel Erfolg.

Ältere Beiträge

Anmelden